К 2010 году все населенные пункты Архангельской области численностью от 1000 человек будут контролироваться Управлением Госпожнадзора. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника УГПС и ГЗ по Архангельской области Иван Шевец, передает корреспондент ИА REGNUM.

В 2007 году для подразделений УГПС закуплено 17 единиц техники. Он сообщил, что за 3 года был проведен ремонт практически во всех пожарных депо в Архангельской области. Из 82 депо в 71 проведен или текущий или капитальный ремонты. Также с 2005 года было построено 6 новых пожарных депо. "Самым дорогим было строительство депо в Вельске, на данный момент это современное здание, где размещаются пожарные",- пояснил Иван Шевец. На сегодняшний день ведется строительство депо в Архангельске в районе улицы Стрелковая. В 2008 году в муниципальных образованиях области будет введены в строй еще 3 здания для пожарных.

Общая численность сотрудников УГПС, которые содержатся за счет областного бюджета, составляет 1630 человек. За 3 года численность сотрудников увеличилась на 541 человека. Финансирование за счет областного бюджета за 3 года увеличено в 3,5 раза. "Получила развитие "Служба спасения", это произошло благодаря реализации целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий техногенных происшествий". Общий объем средств по программе составляет 25 млн. рублей. На эти средства были приобретены 3 автомобиля", - рассказал заместитель начальника УГПС. В подразделения УГПС и Гражданской защиты за 2007 год поступило 72682 обращения от населения.