Западно-Сибирским транспортным прокурором выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства в водоохранной зоне Енисея. Частная фирма будет отвечать за нарушения в суде. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщила cтарший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

О неправомерных действиях стало известно в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства юридическими лицами, арендующими земельные участки в водоохранной зоне реки Енисей в целях эксплуатации возведенных причальных сооружений.

В частности, по мнению прокурора, использование ООО "Кама" (Дудинка) арендуемого земельного участка не соответствует целевому назначению. Возведенное на участке сооружение в виде причальной площадки в нарушение установленных требований законодательства об охране окружающей среды построено без проведения государственной экологической экспертизы. Данная площадка используется для причаливания судов и осуществления погрузочно-разгрузочных работ без наличия у владельца участка решения о предоставлении водного объекта в пользование. Кроме того, на участке отсутствуют сооружения, обеспечивающие охрану водного объекта от загрязнений, засорений и истощения вод, имеет место засорение участка бытовым мусором, беспорядочное складирование металлолома. Все это является нарушением Водного кодекса РФ.

По результатам проверки Дудинской транспортной прокуратурой в суд Дудинки направлено заявление о понуждении нарушителей закона снести за свой счет самовольно построенное сооружение, привести земельный участок в надлежащее состояние, а также прекратить осуществляемую хозяйственную деятельность. В настоящее время иск находится на рассмотрении. Кроме того, по инициативе прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам земельных участков, лесов в водоохранных зонах и режима их использования), ст. 7.6 КоАП РФ (пользование водным объектом или его части без разрешения, если получение таковых предусмотрено законом), ч. 2 ст.8.13 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по приведению водных объектов, их водоохранных зон и прибрежных полос в состояние, пригодное для пользования). Общая сумма штрафов составила 70 тыс. руб.