Главным направлением работы Общественного совета Росатома в 2007 году являлось привлечение института гражданского общества к формированию политики в области исследования атомной энергии; осуществление диалога с представителями общественных организаций, государственных учреждений, отдельных граждан; участие членов общественного совета в различных областях деятельности регионального и московского научно-экспертного сообщества. Об этом заявил журналистам директор Экологического центра ИИЕТ РАН, председатель Отделения проблем изучения биосферы РАЕН, председатель экологического комитета Московского объединения "Союз Чернобыль", доктор биологических наук, академик РАЕН, заместитель председателя Общественного совета Росатома Анатолий Назаров.

Направления и конкретные формы этой работы разнообразны, уточнил он. Так, в январе этого года совместно с "Росэнергоатомом" были организованы общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации ЛАЭС-2. В этом году были созданы рабочие группы по вопросам безопасного использования атомной энергии в Иркутской и Мурманской областях, проведена подготовка по созданию общественного центра по работе с общественностью.

Объёмной сферой деятельности Назаров назвал организацию и проведение конкурсов социальных проектов, направленных на повышение информированности по вопросам использования атомной энергии, уровня социальной защищённости населения, проживающего на территориях, прилегающих к предприятиям атомной промышленности и др. (было подано 150 заявок от региональных организаций, конкурсная комиссия отобрала 47 проектов победителей).

Большое внимание в своей деятельности Общественный совет уделяет воспитательной и образовательной работе, проводимой с детьми, со студенчеством, с молодыми специалистами атомной отрасли.

Значительное развитие в этом году получила научно-экспертная деятельность Общественного совета, продолжил Анатолий Назаров. Созданная в прошлом году рабочая группа экологического контроля проделала большую работу в рамках проекта по переселению жителей села Муслюмово Челябинской области (проведена пешеходная съёмка всей территории строящегося массива Новомуслюмово, ряд других мероприятий с целью обеспечения радиационного контроля).