Почти в 17 раз возрос бюджет работ по реставрации памятника Ленину на Театральной площади Саратова. Теперь вместо 120 тыс. рублей, которые первоначально предполагалось потратить на эти цели, смета расходов расписана на 2 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления капитального строительства области, которое выступает заказчиком реставрационных работ, предполагается укрепить постамент памятника и сменить плитку. Сам памятник будет подвергнут косметическому ремонту - его почистят и покрасят. Увеличение бюджета строительных работ в пресс-службе никак не прокомментировали, но заверили, что 2 млн. рублей будут получены за счет личных пожертвований граждан и организаций. Причем, точную сумму пожертвований, собранных на сегодняшний день, генеральный заказчик не оглашает.

Исполнителем реставрационных работ выступит ООО "Трест №7", директором которого является Василий Поимцев. Никакого тендера на проведение строительных работ не проводилось.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления капитального строительства области, отреставрированный памятник вождю мирового пролетариата саратовцы смогут увидеть уже в апреле. Строители планируют завершить работы к 22 апреля - дню рождения Ленина.