В 2007 году в Северной Осетии создано 41 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Восемнадцать из них получили кредиты на закуп сырья для переработки и пополнения оборотных средств в сумме 132 миллиона рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 декабря, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Роберт Засеев.

По словам руководителя агропромышленного комплекса Северной Осетии, около двух тысяч представителей малых форм хозяйствования получили кредитные ресурсы в объеме 500 миллионов рублей. "В целях активизации дальнейшего развития малых предприятий, в том числе и сельхозпотребительских кооперативов, недавно проведено совместное совещание членов республиканского правительства, депутатов парламента, ответственных работников нашего министерства и Минсельхозпрода российской федерации с участием руководителей учреждений банков. Обсуждены вопросы, которые помогут активизировать работу малых предприятий. Стимулирование их развития в агропромышленном комплексе предусмотрено национальным проектом "Развитие АПК", - сказал глава аграрного ведомства.

На сегодняшний день личные подворья граждан, кооперативы, и крестьянско-фермерские хозяйства потеснили колхозы и совхозы республики в производстве различной сельскохозяйственной продукции. Плодотворно работают малые предприятия в Кировском, Ардонском и Моздокском районах республики. В 2007 году в Северной Осетии собрано кукурузы на зерно 237 тысяч тонн. Большую часть данной культуры вырастили фермерские хозяйства и сельхоз кооперативы.