Сотрудники ведомственной охраны Северо-кавказской железной дороги и транспортной милиции в течение прошлой недели задержали 29 человек за хищения железнодорожной собственности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СКЖД, с 17 по 23 декабря на Северо-Кавказской железной дороге предотвращено и раскрыто 25 случаев хищения железнодорожной собственности. Размер ущерба, возмещенного Северо-Кавказской магистрали, составил более 58 тысяч рублей.

"Правонарушители не только пытаются нанести ущерб имуществу дороги, но и создают реальную угрозу жизни пассажиров и безопасности движения поездов, срывают график движения", - рассказал представитель службы по связям с общественностью.

При проведении оперативно - поисковых мероприятий 18 декабря на станции Глубокая был задержан неработающий гражданин 1968 года рождения. Он пытался похитить на путях детали общим весом 500 кг. Злоумышленник доставлен в линейный ОВД на станции Лихая. Несмотря на принимаемые меры, преступления становятся все более дерзкими. При хищении материальных ценностей дороги нередко используют автотранспорт, специальные приспособления для резки металла и демонтажа оборудования. 18 декабря на станции Туапсе сотрудниками ведомственной охраны и транспортной милиции на погрузочной площадке грузового двора был задержан неработающий гражданин 1963 года рождения. Он пытался вывезти 3 тонны щебня и 2 тонны песка на автомашине МАЗ. Задержанный доставлен в линейный ОВД на транспорте станции Туапсе.

"Всем нарушителям предъявлены обвинения по статье 158 УК РФ, которая предусматривает как административное, так и уголовное наказание за хищения", - уточнили в СКЖД.