11 организаций, представившие наиболее интересные инновационные программы, признаны победителями по мнению экспертного совета учрежденного Росбанком и Детским фондом ООН ЮНИСЕФ VIII ежегодного конкурса грантов благотворительной программы "Новый день". Экспертный совет объявил победителей по Северо-Западному региону России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Росбанка.

В ходе работы жюри рассмотрело 72 социальных проекта, которые направили для участия в конкурсе различные общественные, государственные и муниципальные организации.

Для практической реализации своих идей, каждая из победивших организаций получит финансирование - до 150 000 рублей. После завершения проектов, их организаторы должны представить отчеты о целевом использовании средств, а также о своих конкретных достижениях и успехах.

Большинство победивших программ направлены на реабилитацию трудных детей и подростков. Среди них такие проекты, как: "Сделаем мир прекраснее" - по созданию гончарной мастерской, "Возрождение" - по организации литературной гостиной на базе социального приюта, "Театральный сезон" - по привлечению к творческой и созидательной деятельности подростков, имеющих опыт употребления наркотиков и других токсичных веществ.

Эксперты отметили проекты реабилитации сирот, в том числе "Поможем малышам" для детей с поражением центральной нервной системы, а также программы возрождения культуры чтения среди воспитанников детских домов "Передай добро по кругу". Кроме того, поддержку получат проекты развития одаренных детей, сохранения фольклора и народных ремесел, такие как "Фестиваль северных ремесел "Молодые мастера" и "Русские мотивы".

В состав экспертного совета "Нового дня" входят опытные специалисты в области социальной педагогики и психологии, представители Росбанка, Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, местных администраций, а также некоммерческих организаций. Возглавляет совет Галина Волчек, художественный руководитель театра "Современник".

Совместная благотворительная программа Росбанка и Детского фонда ООН ЮНИСЕФ "Новый день" работает с 1999 года и является одной из первых крупных инициатив российского бизнеса по поддержке некоммерческих организаций, оказывающих помощь детям. За семь лет существования программы была оказана помощь более чем 400 благотворительным проектам на общую сумму около 1,3 млн долларов. Из года в год количество и размер выданных грантов увеличивается. "Новый день" получил высокую оценку специалистов и признание общества, как в России, так и за рубежом.

Победители VIII ежегодного конкурса программы "Новый день" по Северо-Западному федеральному округу:

1. Проект "Поможем малышам". Карельская региональная общественная организация "Общество "Знание" Республика Карелия, город Петрозаводск.

2. Проект "Реабилитационный центр для детей, пострадавших от насилия". Независимый социальный женский центр Псковской области - общественная организация город Псков.

3. Проект "Туристический клуб". Санкт-Петербургский благотворительный общественный фонд медико-социальных программ "Гуманитарное действие" г. Санкт-Петербург.

4. Проект "Фестиваль северных ремесел "Молодые мастера". Детская школа народных ремесел город Архангельск.

5. Проект "Театральный сезон". Центр защиты прав несовершеннолетних "Душа" город Архангельск.

6. Проект "Чужих детей не бывает!". Детский дом № 9 Вологодская область, г. Череповец.

7. Проект "Передай добро по кругу". Славская централизованная библиотечная система Калининградская область, город Славск.

8. Проект "Здоровье и спорт с нами". Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (II вида) № 33 город Санкт-Петербург.

9. Проект "Сделаем мир прекраснее". Некоммерческое партнёрство "Гончарик" Калининградская область, поселок Болынаково.

10. Проект "Русские мотивы". Детский сад общеразвивающего вида № 56 Мурманская область, город Апатиты.

11. Проект "Возрождение". Верхнетоемский комплексный центр социального обслуживания Архангельская область, село Верхняя Тойма.