Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору проанализировала данные по происшествиям, произошедшим на территории опасных производственных объектов страны в период с 1 января 2007 года по 25 декабря 2007 года, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

По данным Ростехнадзора, произошло 211 происшествий. Больше всего аварий было зарегистрировано в отрасли нефтегазодобычи, магистрального трубопроводного транспорта и геологоразведки (50 аварий). Эта сфера деятельности признана наиболее опасной, причем незначительные улучшения в 2007 году по сравнению с 2006 годом не изменяют текущую тенденцию. Значительное количество опасных происшествий в 2007 году произошло в сфере газоснабжения (43 аварии) и подъемных сооружений (42 аварии), а также в угольной (21 авария) и нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности. Что касается положительной динамики, то значительно улучшились показатели в горнорудной промышленности - здесь за 2007 год аварий произошло почти вдвое меньше, чем в предыдущем 2006 году (7 аварий).

Среди наиболее частых причин аварий - неправильная организация работ на предприятии (18%), отсутствие производственного контроля (12%), неизученность процессов производства и технологии или конструктивные недостатки (12%). Главная причина несчастных случаев на производстве - отсутствие производственного контроля (24%). Среди других причин - неправильная организация работ (20%), низкий уровень знаний сотрудников предприятия (9%), несовершенство или неисправность технических устройств и оборудования (7,5%).

Меньше всего аварий в уходящем году произошло в Дальневосточном федеральном округе (16 происшествий) и Северо-Западном федеральном округе (22 происшествия). Хуже ситуация сложилась в Сибирском федеральном округе (46 происшествий). В Центральном федеральном округе за отчетный период произошло 31 происшествие. В новом, 2008 году Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору призывает собственников производственных объектов строго соблюдать требования промышленной безопасности и обеспечивать более качественную организацию труда на своих предприятиях.