Министерство экономического развития и торговли России озабочено ростом цен на горюче-смазочные материалы, сообщил сегодня, 26 декабря, на пресс-конференции в МЭРТ заместитель главы ведомства Кирилл Андросов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Андросов отметил, что в настоящее время темпы роста розничных цен на нефтепродукты соответствуют динамике роста предыдущего года. На взгляд замминистра, этот рост не столь существен, чтобы оказать серьезное влияние на инфляцию, тем не менее динамика последних 3-4 недель вызывает беспокойство. По мнению Андросова, произошел эффект отложенного роста розничных цен на нефтепродукты вслед за повышением стоимости оптовых цен, которое наблюдалось в июле, августе и сентябре этого года. При этом замминистра заметил, что в первое полугодие оптовые цены на нефтепродукты в России не менялись.

Еще одним объяснением последнему скачку цен на бензин и топливо Андросов считает рост цен на мировом рынке. По мнению Андросова, стабилизировать ситуацию с ценами на нефтепродукты можно такой рыночной мерой, как запуск реальных торгов нефтепродуктами на бирже. По мнению замминистра, это даст справедливый индекс цены в разных регионах России. Кроме того, биржа торгов нефтепродуктами, по мнению Андросова, может служить инструментом для Федеральной антимонопольной службы с целью дальнейшего избежания скачков цен.

По его словам, дальнейший рост розничных цен на нефтепродукты зависит от многих факторов и, в первую очередь, от температурного режима, который будет наблюдаться в январе, феврале и марте.

По данным замминистра, запасы моторного топлива для котельных сформированы и имеются во всех регионах в соответствии с нормативами. "Это позволяет надеяться на отсутствие какого-то ажиотажного спроса на моторное топливо в январе и феврале", - отметил Андросов.