Мэрия Архангельска доверила более 150 домов в центре города 5 частным компаниям, выигравшим в 2002 году конкурс по обслуживанию жилфонда. Доходным этот бизнес по всем расчетам станет не ранее чем через два года. Сейчас жилфонд требует немалых вложений.

Как сообщил директор ООО "Архремстрой-Север" Тарас Паламар, на переданных объектах отмечен почти предельный износ труб, сантехническое оборудование домов оставляет желать лучшего. Компании "Архремстрой-Север" передано на обслуживание 26 домов привокзального микрорайона Архангельска, все они были построены более 20 лет назад. Ни один из них сегодня не соответствует нормативам, менять надо практически все коммуникации.

В первые дни эксперимента поступало до 40 заявок в день от квартиросъемщиков. Однако многие жильцы подведомственного фирме жилфонда пока не доверяют частным компаниям. Частники уже познакомились с положением дел и теперь реально представляют, что им надо сделать в первую очередь. Но нынешний эксперимент рассчитан лишь на один год.