С точки зрения жилищно-коммунальной отрасли 2007 год для Красноярского края был очень привлекательным. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такое мнение высказал заместитель губернатора края Анатолий Тубольцев, подводя итоги уходящего года.

В числе наиболее положительных событий отрасли Тубольцев назвал то, что по инициативе президента на коммунальную сферу страны было выделено 250 млрд. рублей. Деньги должны пойти на ремонт жилья и переселение людей из ветхих и аварийных домов. "Мы уже получили часть причитающихся нам средств. В соответствии с составленным планом мероприятий, до 2011 года жилищно-коммунальной хозяйство края получит около 10 млрд. рублей. Это очень хороший показатель. Одновременно с этим в бюджете 2007 и 2008 годов, впервые после длительного перерыва, мы предусмотрели дополнительные собственные средства на капитальный ремонт", - рассказал Анатолий Тубольцев.

Он добавил, что кроме этого 2007 год был примечателен тем, что по краевой адресной инвестиционной программе по устойчивости функционирования объектов жилищно-коммунальной сферы было выделено вдвоем больше средств, чем в 2006 году. Заместитель губернатора отметил также, что Красноярск в этом году перешел на плановый ремонт подъездов - один раз в пять лет. "Не могу не сказать о студенческом отряде, который был сформирован по инициативе молодежи. В нем более 150 человек отработало на ремонте подъездов и других объектов. Ребята довольны - заработали денег и приобрели профессию. И у них есть желание проложить эту работу в следующем году", - подчеркнул он.

Встречать новый Тубольцев намерен дома, в кругу семьи. "Буду отмечать дома, с детьми, внуками. Одновременно буду дежурить буду на дому, поскольку в ночь с 31 на 1 назначен дежурным по краю", - сказал он. Анатолий Тубольцев добавил, что, по его убеждению, "Новый год - семейный праздник. Люди должны собираться семьями, провожать старый год, встречать новый, строить планы на будущее".