Более 915 миллионов рублей выделено из федерального и регионального бюджетов на реализацию нацпроекта "Образование" в Волгоградской области в 2007 году.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель вице-губернатор - председатель комитета по образованию Виктор Беспалов, все направления нацпроекта "Образование" выполнены в области на 100%. Федеральные и губернаторские гранты получили более100 школ и 210 учителей. В рамках реализации направления "Поддержка талантливой молодежи" более 70 учащихся общеобразовательных учреждений и вузов - победителей Всероссийских олимпиад и фестивалей - получили премии от 30 до 60 тысяч рублей. Дополнительное ежемесячное вознаграждение выплачивалось 13 тысячам классных руководителей. Из федеральной казны на это направлено 174,5 миллиона рублей, из региональной - 98 миллионов рублей.

Волгоградская область получила оборудование для учебных классов, школьные автобусы за счет средств федерального и областного бюджетов. "Реализация нацпроекта позволила сделать реальный шаг к повышению качества образования, привлечь внимание общественности к проблемам школы", - отметил вице-губернатор.

Также он сообщил, что в регионе начинается реализация комплексного проекта модернизации образовательной системы. Более чем в 300 общеобразовательных учреждениях апробируются новые механизмы оплаты труда, создаются ресурсные центры, оснащенные современным оборудованием.

Как сообщалось ранее, Волгоградская область вошла в число победителей конкурса среди субъектов РФ 2007 года и получила право на поддержку своего трехлетнего проекта, в том числе за счет федерального бюджета.