Сегодня, 26 декабря, в Кемеровской областной филармонии Кузбасса состоится губернаторская новогодняя национальная елка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте культуры и национальной политики обладминистрации, на представление приглашены дети различных национальностей, проживающих на территории области.

Все приглашенные - участники фольклорных коллективов, члены общественных национальных объединений, воспитанники детских домов и интернатов. Творческие коллективы в национальных костюмах выступят с песнями, стихами и новогодними поздравлениями на национальных языках, исполнят народные танцы.

По данным управления национальной политики, в Кузбассе проживают более 100 народов (наций, народностей, этнических групп). Самые многочисленные национальные группы: украинская (более 65 тыс. человек), татарская (около 63 тыс. человек), немецкая (около 48 тыс. человек) и чувашская (около 27 тысяч).

Кроме того, в Кемеровской области проживают народы, внесенные в единый перечень коренных малочисленных народов РФ, - шорцы и телеуты. Согласно Всероссийской переписи населения 2002 года их численность составляет 11 554 и 2 534 человек соответственно. Шорцы компактно проживают в Междуреченском, Таштагольском, Новокузнецком районах, а телеуты - в Беловском и Гурьевском районах.

Интересы национальных групп представляют 57 национальных общественных объединений, в которых на общественных началах работают около 20 тысяч взрослых и детей 20 национальностей.