Первый этап газификации Приморского края планируется завершить в 2011 году. К этому сроку планируется закончить строительство магистрального газопровода и перевести на газ владивостокскую ТЭЦ-2. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 декабря в пресс-службе администрации Приморского края.

В 2008 году компания "Газпром" планирует начать проектно-изыскательские и строительные работы. Как ожидается, газ придет в Приморье уже в 2010 году. Помимо перевода на газ ТЭЦ - 2 планируется строительство ТЭЦ в Уссурийском городском округе, которая также будет работать на газе с использованием оборудования паро-газового цикла. В данный момент администрация Приморского края ведет переговоры о строительстве этого объекта с РАО ЕЭС.

В пресс-службе краевой администрации добавили, что в Приморье уже началась подготовка кадров для нефтегазового комплекса. Так, в Дальневосточном государственном техническом университете создан Институт нефти и газа, где обучаются 180 человек по специальностям проектирование, строительство и эксплуатация нефте- и газотрубопроводов и инженерная экология в нефтегазокомплексе. Первый выпуск студентов состоится в 2009 году.