В администрации Камчатки ведется подготовка к созданию специального фонда социально-экономического развития региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 декабря в администрации, в частности, в его создании будет предложено принять участие недропользователям.

Средства фонда предполагается использовать для реализации важных социально-экономических проектов. "Уже подписано соглашение социального партнерства между администрацией Камчатской области и ЗАО "Тревожное зарево". В соответствии с соглашением в целях содействия социально-экономическому развитию Камчатского края ЗАО "Тревожное зарево" на безвозмездной основе обязалось перечислить в доход областного (краевого) бюджета 32 миллиона рублей до 2009 года.

"В конце 2007 года в рамках соглашения уже перечислены 10 миллионов рублей, которые используются в качестве софинансирования в 2007 году объекта "Защита от затопления паводковыми водами р. Авача пос. Раздольный Елизовского района" (стоимость проекта 110,37 млн. рублей, срок строительства 2007-2009 гг.). Компания "Тревожное зарево" владеет лицензиями на разработку двух золоторудных месторождений "Асача" и "Родниковая". Сейчас ведется подготовительная работа к запуску в 2009 году горно-обогатительного комбината на Асаче", - сказали в администрации.