В 2008 году правительство Санкт-Петербурга намерено приватизировать 16 государственных унитарных предприятий (ГУП) и шесть отдельных зданий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 декабря, на очередном заседании правительства в Смольном сообщил председатель Комитета по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга Игорь Метельский. По его словам, к частному владельцу отойдут "Петербургские аптеки №1", три дорожных предприятия "Курортное", "Купчинское" и "Центр", а также ГУП "Производственно-технологический центр "Спецтранс".

На торги будут выставлены знания на Синопской набережной, д. 56-58 площадью 4,7 тысячи кв. м, на ул. Короленко, д. 5 площадью 11,7 тысячи кв. м, на набережной Обводного канала, д. 181 площадью 3,878 тысячи кв. м, на Лесной ул. в Сестрорецке площадью 405,9 кв. м, на Петровском пр., д. 9 площадью 5,6 тысячи кв. м и на ул. Коли Томчака - площадью 6,3 тысячи кв. м.

Здание на Коммунистической улице в Кронштадте, ранее внесенное в программу приватизации на будущий год, из списка было исключено. Как сообщил Метельский, здание является памятником регионального значения и в настоящее время находится в аварийном состоянии. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поручила чиновникам привести его в порядок не позднее 1 января 2009 года.