Губернатор Кировской области Николай Шаклеин считает, что "городские проблемы в Кирове решались медленно и неэффективно". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, об этом губернатор заявил, комментируя отставку главы администрации города Кирова Геннадия Плехова.

Подчеркнув, что отставка стала прежде всего результатом решения самого Плехова, который написал соответствующее заявление, глава региона также отметил, что "результаты выборов депутатов в Государственную Думу РФ в городе Кирове стали своеобразной лакмусовой бумажкой, показав отношение горожан к местной власти": "Слишком много проблем накопилось в областном центре, которые требуют безотлагательного решения. Взять хотя бы проблемы жилищно-коммунального хозяйства и застройки города. Мне приходилось и раньше отмечать медленное и неэффективное решение этих и других проблем, не всегда внимательное отношение к нуждам кировчан со стороны местной власти".

"Сегодня требуются профессионалы на любой работе, - продолжил Шаклеин, - а должность главы администрации города - это наемная должность, и от профессионализма человека, который ее занимает, от его умения вести городское хозяйство, зависит практически вся жизнь города".

"Подобные решения об отставке руководителей администраций городов после прошедших выборов приняты и в других регионах, например, в Чувашии, Удмуртии, Новгородской области. Ротация управленческих кадров состоялась также в Краснодарском крае, где 14 глав муниципальных образований и их заместителей были уволены, а работа еще 17 чиновников местных органов власти признана неудовлетворительной" - подчеркнул губернатор.