В Кировской области госзаказ будет размещаться через единую торговую площадку, организацией которой займется департамент госзакупок. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональной службе по организации и проведению конкурсов и аукционов.

С 1 января 2008 года данная служба реорганизуется в департамент государственных закупок. Департамент образуется для централизации государственного заказа на единой торговой площадке, установления единого унифицированного порядка размещения и координирования госзаказа, обеспечения эффективного использования средств бюджета.

Как следствие, возрастут и объемы работы. Ранее служба занималась размещением заказов закупку лекарственных средств, медицинского оборудования, ГСМ, автотранспорта, офисной техники. А с 2008 года новый департамент будет проводить также конкурсы и аукционы по размещению госзаказа на капитальный ремонт и строительство зданий, помещений и автодорог, закупку продуктов и инвентаря для бюджетных учреждений.

Общий объем госзаказа, размещаемого через эту единую торговую площадку, будет достигать, по прогнозам областной службы, 4,5 млрд. рублей ежегодно.

Региональная служба по организации и проведению конкурсов и аукционов, работающая в области в течение 3 лет, в период 2005-2007 гг. провела 7,5 тыс. процедур закупок.

Объем размещенного в данный период заказа составил 5 млрд. рублей. Экономия средств областного бюджета при размещении заказов составила 500 млн. рублей.