Наступающий 2008 год станет "годом борьбы за румынский язык, национальные символы и ценности". Об этом сегодня, 25 декабря, заявил председатель Союза писателей Молдавии Михай Чимпой в Кишиневе в ходе круглого стола, в котором приняли участие представители политических партий и гражданского общества Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Основной темой круглого стола стали последние заявления президента Молдавии Владимира Воронина, в которых он не исключил, что в ближайшее время может быть поднят вопрос об изменении символики Молдавии. По мнению участников круглого стола, в данный момент Молдавия движется к дестабилизации социально-политической обстановки. Лидер движения "Европейское действие" Анатолий Петренку назвал заявления молдавского президента "воинственно антирумынскими" и не имеющими ничего общего с национальными интересами Молдавии и идеями европейской интеграции.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 19 декабря 2007 года на пресс-конференции в Кишиневе президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что вопрос об изменении символики Молдавии может быть вынесен в ближайшее время на обсуждение молдавского парламента. В первую очередь, по словам главы молдавского государства, речь идет о гербе страны, который "был принят молдавским парламентом в 1990 году обманным путем" одновременно с утверждением румынского триколора и гимна "Вставай, румын!". "Государственная символика - герб, гимн и другие ее атрибуты - должны отражать независимость и суверенитет страны. Государственность Молдавии будет укрепляться, и в этой связи необходимо пересмотреть государственную символику", - отметил молдавский президент. В то же время, Владимир Воронин отметил, что, поднимая вопросы, которые касаются языка, истории, гимна и герба, "нужно думать о будущем страны, об укреплении государственности, о восстановлении территориальной целостности и о разрешении приднестровской проблемы". Президент Молдавии также заявил, что пока не хочет вмешиваться в дискуссию на эту тему, "чтобы не навязывать никому своего мнения".