Образовательные учреждения Приволжского федерального округа (ПФО) необходимо защитить от переманивания высококвалифицированных специалистов и топ-менеджеров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов в ходе заседания окружного совета.

По его словам, в малонаселенных городах ряда субъектов ПФО есть учреждения профессионально-технического образования, подготавливающие уникальных специалистов, в связи с чем работодатели предлагают им работу в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, как отметил Коновалов, государственные и бизнес-структуры должны объединиться для развития системы профтехобразования в округе.

Как сообщало ИА REGNUM, в ПФО 30% предприятий ведут собственную образовательную деятельность для рабочих, из них 15% организуют различные курсы, 11% проводят обучение в учебных центрах, 2% имеют профессиональные технические училища. Кроме того, сейчас распространена практика, когда рабочие одной организации проходят обучение на других предприятиях.

За последние 2 года в округе доля предприятий, которые не сотрудничают с лицеями увеличилась до 67%, со средним образовательным звеном - до 65%.

"В настоящее время качество профтехобразования в ПФО не может соответствовать потребностям растущей экономики ни по профилю, ни по расставленным акцентам, ни по возрастной категории преподавательского состава, на по уровню зарплаты, ни по состоянию материально-технической базы, которая на сегодня изношена на 90%",- заявлял ранее заместитель приволжского полпреда Георгий Матюшкин.