В Грозном установили главную елку в Чеченской Республике. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 декабря, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, главная республиканская елка высотой 31,5 м, собранная на каркасной основе из 700 сосновых елочек, привезенных из Йошкар-Олы, установлена на пересечении проспекта Ахмата Кадырова и улицы Пионерская.

Как рассказали в пресс-службе, из бюджета Грозного на подготовку новогоднего праздника было выделено 8 миллионов рублей, что значительно больше чем в предыдущие годы. "Администрация города уже закупила сотни иллюминаций, светодинамики, электрофейерверки, световые панно, которые устанавливаются на всех центральных улицах. Монтированием конструкций занимаются специальные рабочие бригады. Также для оформления внешнего облика столицы в республику были приглашены профессиональные дизайнеры", - сообщили в пресс-службе.

Кроме этого, в начале декабря администрацией Грозного был объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий, что также позволит украсить город. По словам организаторов конкурса, победитель будет определен в начале января 2008 года.

Отметим, что в нынешнем году впервые в республике будут установлены сразу две президентские елки - в концертном зале Грозного и в Гудермесе, куда будут приглашены по пятьдесят детей из малоимущих семей со всех районов республики, а также отличившиеся в этом году учащиеся общеобразовательных учреждений.