Для преодоления демографического кризиса в России понадобится еще много лет, заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, выступая 25 декабря на заседании президиума Госсовета по реализации национальных проектов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Голиковой, в России сохраняется высокая смертность граждан, находящихся в трудоспособном возрасте. Вместе с тем с момента начала реализации в 2006 году нацпроекта "Здоровье" коэффициент рождаемости увеличился на 11%, коэффициент смертности снизился на 9%, сообщила Голикова.

Она отметила, что негативные тенденции уменьшения населения пока сохраняются. Основная причина смертности в России - заболевания сердечно-сосудистой системы. Уровень смертности от этих патологий является одним из самых высоких в мире, в России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает более 1 млн человек, из них 100 тыс. человек трудоспособного возраста, отметила глава Минздравсоцразвития.

Для снижения смертности министр Голикова предлагает расширить внедрение методов сердечно-сосудистой хирургии, что, по ее мнению, позволит в первые часы заболевания оказать пациенту медицинскую помощь, предотвратить тем самым летальный исход. До 2010 года на эти цели предполагается выделить 8 млрд рублей.

В рамках реализации нацпроекта приоритетное внимание будет уделено вопросу технического оснащения больниц, расположенных вдоль семи федеральных автотрасс, сказала Голикова. По ее словам, это будет сделано для того, чтобы снизить смертность при ДТП. По статистике, большая часть смертей в результате ДТП происходит на федеральных дорогах из-за несвоевременного оказания медицинской помощи пострадавшим, сообщила Голикова. На эти цели предполагается выделить 7,4 млрд рублей.

В целом на нацпроект из госбюджета планируется выделить более 270 млрд рублей до 2010 года, сообщила министр.