В столице Коми озаботились решением экологических проблем - в городе вскоре появятся санитарно-защитные зоны вокруг промышленных предприятий, а также социальных учреждений. Первый шаг для этого был сделан на заседании городского совета 25 декабря, где депутаты утвердили положение о порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации санитарно-защитных зон (ССЗ).

Как подчеркнул заведующий отделом экологии и охраны окружающей среды сыктывкарской администрации Андрей Панов, уровень загрязнения столицы Коми оценивается как "высокий". Как сообщает КомиОнлайн, одним из способов смягчения негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду является как раз организация и благоустройство СЗЗ предприятий. "В настоящее время большинство промышленных предприятий таких зон не имеет, - заметил Панов, - это связано с тем, что не решены процедурные вопросы утверждения проектов санитарно-защитных зон". Отсутствие детализации порядка утверждения зон для объектов делает невозможным выполнять требования природоохранного законодательства, констатировал муниципальный служащий.

"Санитарно-защитные зоны являются обязательным элементом абсолютно любого объекта. Они снижают негативное воздействие промышленности до требуемых нормативов, создают барьер между предприятием и жилой застройкой. Это также дополнительное озеленение города", - подчеркнул Панов.