В Карачаево-Черкесии 24 декабря открыта последняя из 8 застав, входящих в состав пограничного управления ФСБ России по республике. Застава "Архыз" открыта в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента КЧР.

По информации пресс-службы президента, на торжественное открытие заставы прибыли начальник регионального пограничного управления ФСБ РФ по Южному федеральному округу Николай Лисинский, начальник пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесии Юрий Новак, председатель Правительства республики Алик Карданов, а также главы администраций районов и городов, директора и руководители предприятий и организаций, представители духовенства, руководители силовых структур республики.

"Открытие заставы "Архыз" означает завершение реализации комплексного плана "Усиление охраны и обустройство государственной границы в Северо-Кавказском регионе на территории Карачаево-Черкесии, рассчитанном до конца 2007 года. На эти цели из федерального бюджета было выделено около 1 миллиарда рублей", - подчеркнул в своем выступлении руководитель пограничного управления по Карачаево-Черкесии Юрий Новак.

Начальник регионального пограничного управления ФСБ РФ по Южному федеральному округу Николай Лисинский поздравил своих подчиненных с открытием нового комплекса линейного отделения и поблагодарил строителей за своевременную сдачу объекта. "На территории Карачаево-Черкесии обеспечен надежный заслон от внешних угроз безопасности нашей страны", - заявил Николай Лисинский, обращаясь к личному составу заставы "Архыз".

Застава "Арыхыз" представляет собой современный комплекс, блок подсобных помещений, есть конюшня и собачий питомник. Линейное отделение охраняет участок государственной границы между Россией и Грузией.

Руководитель строительной организации вручил начальнику погранзаставы символический ключ. От руководства республики, глав районов-шефов заставы, спонсоров заставе были переданы в качестве подарков телевизоры, холодильники, картины, спутниковые антенны.

Всего в состав пограничного управления по Карачаево-Черкесской республики входят 8 застав, одна из которых - "Перевалка" находится в Краснодарском крае. 4 заставы были открыты в 2006 году, еще 4 - в 2007.