24 декабря в Ненецком АО инициативная группа по проведению референдума в округе вновь подала документы в избирательную комиссию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил один из членов инициативной группы Александр Выучейский.

"Мы сняли первый вопрос об объединении Архангельской области и Ненецкого АО, а оставили только второй. Когда мы подавали документы первый раз, то у нас были кое-какие нарушения, мы их исправили", - сказал Выучейский. По его словам, инициативная группа надеется, что документы будут рассмотрены до начала 2008 года. "После проведения референдума в соответствии с федеральным конституционным законом, население не имеет право ставить вопрос об изменении статуса субъекта Федерации. Этот вопрос имеет право ставить перед президентом РФ глава администрации субъекта совместно с Собранием депутатов. Методом референдума мы поручаем Собранию депутатов и главе администрации поставить вопрос перед президентом о непосредственном вхождении Ненецкого АО в РФ", - пояснил он.

Выучейский считает, что Архангельская область будет против подобных шагов. В такой ситуации при президенте создается согласительная комиссия, на заседании которой глава администрации субъекта и Собрания депутатов должны будут доказать обоснованность требований. "Верховный суд ссылался на то, что НАО исторически входил в Архангельскую область. На согласительной комиссии должны озвучить нашу позицию. По Конституции, все субъекты равноправны, это же касается Архангельской области и НАО. Исторически же, Архангельская область моложе НАО на 8 лет", - пояснил Александр Выучейский.

Напомним, что первый раз документы с инициативой о проведении референдума были поданы 5 декабря, и инициативной группе было отказано в проведении референдума из-за нарушений в представленных бумагах. На референдум предлагалось вынести два вопроса, которые, по мнению активных граждан, интересуют каждого жителя региона: 1) Согласны ли Вы с объединением Архангельской области и Ненецкого автономного округа; 2) Согласны ли Вы с тем, чтобы Ненецкий автономный округ в существующих границах входил в состав Российской Федерации непосредственно?