Конституционный суд РФ 25 декабря огласил постановление по делу о проверке конституционности п. 3 ст. 2 Федерального закона "О внесении изменений в главу 24 ч. 2 Налогового кодекса, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Положения п. 3 ст. 2 ФЗ "О внесении изменений в главу 24 ч. 2 Налогового кодекса, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании", которые предписывают направление всей суммы страховых взносов, уплачиваемых работодателями в бюджет Пенсионного фонда за застрахованных лиц - мужчин с 1953 по 1966 год рождения и женщин с 1957 по 1966 год рождения на финансирование страховой части их пенсий, признаны не противоречащими Конституции РФ.

По мнению КС РФ, они не препятствуют реализации этими гражданами своих пенсионных прав и позволяют им передавать средства своих пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета в негосударственный пенсионный фонд, либо получить эти средства и доход от их инвестирования при назначении трудовой пенсии.

Однако, как указывается в постановлении КС, законодателю необходимо конкретизировать условия и порядок участия мужчин с 1953 по 1966 год рождения и женщин с 1957 по 1966 год рождения в формировании их пенсионных накоплений.

Законодатель, изменяя условия пенсионного страхования, ранее установленного для этой возрастной категории граждан, обязан был установить такое правовое регулирование, которое не приводило бы к полной утрате возможности пополнять денежные средства, ранее учтенные в специальной части их лицевых счетов для формирования индивидуальных пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования. Теперь законодателю предстоит устранить пробел, образовавшийся в законодательстве о пенсионном страховании.