Смоленская АЭС выполнила годовой план, выдав в единую энергосеть страны 19 млрд 125 млн кВтч электроэнергии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 декабря в пресс-центре концерна "Росэнергоатом", годовой план был выполнен 23 декабря в 8:35.

Годовой коэффициент установленной мощности составил 74,18%, что выше планового на 2,34%. Все энергоблоки Смоленской АЭС работают на номинальной мощности. Замечаний к работе оборудования нет.

В 2007 году Смоленской атомной станции, первой из атомных станций концерна "Росэнергоатом", вручён международный сертификат соответствия системы менеджмента качества ISO 9001:2000.

Ремонтная кампания этого года закончена на 20 дней раньше планового срока. Благодаря этому получено дополнительно около 1 млрд 600 млн кВтч электроэнергии.

На предприятии в течение года большое внимание уделялось подготовке персонала. В 2007 году 4 174 работника Смоленской АЭС прошли обучение, 588 руководителей и специалистов - аттестацию. В этом году более 600 работников и пенсионеров станции удостоены правительственных и ведомственных наград.

В ноябре на Смоленской АЭС проводилась партнёрская проверка, организованная Московским центром Всемирной ассоциации операторов атомных станций. В проверке участвовали эксперты из Великобритании, Чехии, Японии, Словакии, Болгарии, Литвы, Украины и России. Опыт Смоленской атомной станции будет использован в работе энергообъектов в других странах.