На внеочередном, последнем в уходящем году заседании Хабаровской городской думы депутаты приняли решение о внесении изменений в бюджет нынешнего года: после проведенных корректировок дефицит бюджета составляет 4,2%. Об этом 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Мария Щинова.

Как прозвучало в докладе директора финансового департамента Валерия Соколова, доходная часть городской казны увеличилась почти на 301 млн рублей. Около 128 млн рублей составил рост налоговых доходов, половина из которых пришлась на налог на доходы физических лиц. Увеличились доходы от предпринимательской деятельности, финансовая помощь от бюджетов других уровней. Возрос и объем расходной части хабаровского бюджета - она увеличилась на 156 млн рублей. Повысились затраты на образование, здравоохранение, культуру, жилищно-коммунальное хозяйство. Увеличена и расходная часть сметы экологического фонда - на расходы по объекту "Расширение и реконструкция 2-й очереди очистных сооружений канализации". С учетом принятых поправок, доходы бюджета краевого центра 2007 года равны 9 млрд 13 млн рублей, а расходы составили 9 млрд 226 млн рублей.

На предновогоднем заседании городской думы мэр Хабаровска Александр Соколов рассказал депутатам об основных итогах завершающегося года, планах на 2008 год. Объемы инвестиций в сопоставимых ценах в целом увеличились по сравнению с 2006 годом на 6%, но несколько снизились вложения в строительство со стороны малого бизнеса, что объясняется усложнением процедур оформления. Ожидается, что на момент окончания года число введенных квадратных метров жилья достигнет отметки в 190 тысяч. Почти 40 тысяч кв. м квартир в возведенных новостройках приходится на муниципальные структуры, работающие в строительстве. Остановился мэр и на вопросах, которые в соответствии с законом должны быть решены в будущем году - в основном изменения касаются муниципальной собственности. Так, планируется создать холдинг предприятий, занимающихся благоустройством, содержанием и ремонтом дорог, должны быть приватизированы и все муниципальные предприятия, занимающиеся обслуживанием жилищного фонда.