Развитие систем здравоохранения, образования, жилищного строительства, агропромышленного комплекса будет оставаться долгосрочным приоритетом для государства. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 25 декабря, открывая итоговое заседание президиума Госсовета по реализации нацпроектов и демографической политике, первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, за два года с начала реализации четырех приоритетных национальных проектов из федерального бюджета было выделено около 400 млрд рублей. В 2008 году предусмотрено выделение около 300 млрд рублей, и, как подчеркнул Медведев, это без учета вкладов регионов. Медведев отметил, что опыт последних двух лет показал, что инвестиции в человеческий капитал оказались одними из самых эффективных.

По мнению Медведева, планы развития нацпроектов должны быть интегрированы в программу развития России до 2020 года, проект которой сейчас разрабатывается.

Он подчеркнул, что в 2005 году, когда разрабатывалась концепция приоритетных нацпроектов, "было принято принципиальное решение в новейшей истории России - впервые за долгие годы мы обозначили ключевым приоритетом, причем не на словах, а на деле, повышение качества жизни наших людей". "Наша позиция состоит в том, что свободный, образованный, здоровый человек - это главное, что определяет развитие страны и ее перспективы", - отметил Медведев. По его словам, такой подход был подкреплен конкретной программой действий.