По итогам 2007 года в Алтайском крае 341 сельхозпредприятие участвует в программе финансового оздоровления. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 декабря, заместитель начальника финансового отдела Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Галина Сальникова, всего с момента реализации федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" в регионе 526 хозяйств подписали соглашение о реструктуризации долгов и списании пеней и штрафов.

Суммарно эти хозяйства, в том числе - в 2007 году, получили законную отсрочку платежей во все виды бюджетов в 5,7 млрд руб. Из них 2,7 млрд рублей составляет основной долг, остальное - пени и штрафы. Почти 2 млрд рублей сельхозтоваропроизводителям было списано.

В 2007 году из программы по разным причинам были исключены 42 сельхозпредприятия (всего с 2003 года - 185, - прим. ИА REGNUM). В следующем году у 61 сельхозпредприятия заканчивается отсрочка и наступает время первых платежей по отсроченной задолжности. Как ранее сообщало ИА REGNUM, краевая межведомственная комиссия по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей работает с 2003 года.