27 декабря будет открыто движение по участку Звенигородского (Краснопресненского) проспекта от пр. Маршала Жукова до МКАД с Живописным мостом и Северо-Западными тоннелями, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Метрогипротранс".

Длинна трассы составит 7 км, в состав участка войдут два уникальных объекта - Живописный мост и Северо-Западные тоннели. Движение будет осуществляться по четырем полосам в каждую сторону, за исключением тоннелей, где будет по три полосы. Благодаря открытию нового участка Звенигородского проспекта будет получена удобная транспортная связь центра Москвы с Новорижским шоссе (трасса М9 "Балтия").

Как отметили в пресс-службе ОАО "Метрогипротранс", значение Живописного моста и Северо-Западных тоннелей выходит за рамки решения транспортных проблем, открытие этих объектов - важное событие для московской архитектуры, строительства и культуры.

Первый в Москве вантово-пилонный Живописный мост возводится в районе природного заповедника "Серебряный бор" в месте пересечения русла Москвы-реки и канала Хорошевского спрямления. Живописный мост соединяет проспект Маршала Жукова и выход Северо-Западных тоннелей в районе Крылатской улицы. Выбор пилонной конструкции моста был обусловлен необходимостью сохранения судоходства по реке и непосредственным соседством с природным комплексом. Пролет дорожного полотна длиной 409,5 м на высоте около 30 м от поверхности воды подвешен на 72 вантах (тросах) к несущему пилону моста. Несущий пилон моста - жесткая металлическая арка красного цвета, установленная перпендикулярно магистрали на неподвижные опоры, смонтированные в воде. Высота арочного пилона составляет 105 м над уровнем реки, пролёт арки - 182 метра. Общая протяженность мостового перехода составляет 1 460 м.

Непосредственно под аркой располагается прозрачный эллипсоидный объем, представляющий собой закрытую смотровую площадку с рестораном на 100 посадочных мест. Габаритные размеры смотровой площадки: длина - 33 м, ширина - 24 м, высота - 13 м. Открытие ресторана запланировано на лето 2008 года.

Трасса Северо-Западных тоннелей берет свое начало в районе пересечения Крылатской и Осенней улиц и далее проходит под Серебряноборским лесничеством до деревни Троице-Лыково. Тоннели предназначены для движения автомобилей по Звенигородскому проспекту и поездов метро Арбатско-Покровской линии (перегон "Крылатское" - "Строгино"). Протяженность тоннелей (с рампой) составляет 3 126 м.