Новый владелец Араратского золотодобывающего комбината (AGRC) согласился выполнить все те обязательства, которые были у компании, в том числе по налоговой линии. Об этом в ходе пресс-конференции 25 декабря заявил министр охраны природы Армении Арам Арутюнян. По его словам, недавно прошла встреча с представителями нового владельца AGRC, которые озвучили программу дальнейшей деятельности компании. "В случае, если компания и при новом владельце отклонится от программы, то министерство предпримет шаги в рамках своих полномочий", - заверил министр.

Арам Арутюнян проинформировал, что бывший собственник AGRC компания Vedanta Resources скрыла 958,54 кг золота, 1,444 тонны серебра, 1,53 тонны селена и 14,672 тонны теллура, добытых на месторождениях Меградзор и Сотк в 2004 - 2007 годах.

Отметим, что в текущем году компания "Маднеули", перешедшая вследствие частичного раздела активов между совладельцами российской компании "Промышленные инвесторы" от президента группы Сергея Генералова к председателю совета директоров группы Симану Поваренкину, почти за $130 млн. приобрела 84% AGRC у компании Vedanta Resources. По мнению многих аналитиков, причиной продажи компании послужили нарушения, допущенные AGRC при эксплуатации вышеуказанных месторождений. Дело дошло до суда, и заместитель генпрокурора Армении Гагик Джангирян требовал Хозяйственный суд Армении аннулировать подписанный 13 марта 1999 года договор между Министерством охраны природы Армении и Араратской золотодобывающей компанией об эксплуатации месторождения Сотк. В дальнейшем замгенпрокурора в суд не явился.