Более 25 тыс. детей в Алтайском крае находятся в очереди на место в детском саду. Благодаря мерам, принятым в 2007 году, количество мест в дошкольных учреждениях увеличилось на 13,5 тыс. Однако в связи с увеличением рождаемости охват детей дошкольным образованием увеличился незначительно - на 1,7% - и составляет 59%. Об этом сегодня, 25 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник краевого Управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов.

По его словам, для решения данной проблемы разработан проект целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края на 2008-2015 годы", которая содержит, в том числе, и меры по расширению сети дошкольных учреждений. Документ предусматривает к 2015 году обеспечение охвата детей услугами детсадов до 80% с предоставлением места в реальные сроки в течение одного года с момента подачи родителями заявки о его предоставления.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, за 11 месяцев этого года в крае родилось по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 2 тыс. 313 детей больше. Рождаемость в целом по региону за год увеличилась на 10%. На начало года работало более 860 детских садов, из которых около 300 расположены в городах (порядка 150 детсадов приходится на Барнаул). В этих учреждениях дошкольного образования трудятся свыше 9 тыс. 500 педагогов и воспитателей.