Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе заседания регионального правительства 25 декабря подверг резкой критике проект областной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на период 2008-2012 годы", разработанный региональным Минсельхозом. Об этом сообщает корреспондет ИА REGNUM с заседания областного правительства.

По словам губернатора, программа в случае ее реализации может "стать крахом для областного сельского хозяйства".

"Экономика области развивается. Нам необходимо увеличить производительность труда в 5-6 раз. Это уже выполняется по ряду отраслей и для сельского хозяйства не стоит делать исключений, - уверен губернатор. - По представленным расчетам при реализации программы ситуация в сельском хозяйстве либо не изменится, либо станет еще хуже. Так, на сегодня мы закупаем по 250 единиц техники. При реализации программы мы будем закупать по 200 единиц. И похожая ситуация по целому ряду направлений".

Губернатор отметил, что его не устраивают темпы переоснащения сельского хозяйства: "При ежегодных темпах переоснащения в 7-10% за 5 лет мы сможем обновить технику всего на 50%, а нам необходимо провести переоснащение на 100%".

Также губернатор выразил недовольство темпами роста заработной платы работников АПК, указанными в программе: "На сегодня средняя зарплата на селе составляет 5 тыс. рублей. За 5 лет ее предполагается увеличить в 2,9 раза. Кто через 5 лет на селе будет работать за эти деньги?".

"Мне не нравится эта программа ни по целям, ни по задачам. С такой программой к 2012 году в Нижегородской области села вообще не будет", - уверен Шанцев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на реализацию областной программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на период 2008- 2012 годы" планируется направить 122 млрд. 557,6 млн. рублей. Из них более 11 млрд. рублей - из областного бюджета.

Областное правительство на очередном заседании 25 декабря приняло решение отправить программу на доработку и вернуться к ее расмотрению в начале 2008 года.