Новая газотурбинная ТЭЦ появится в Нижневартовске. Проект строительства Нижневартовской газотурбинной ТЭЦ одобрен мэром города и депутатами городской Думы, сообщили 24 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики ООО "Интертехэлектро-Новая генерация".

Новая станция будет построена в северо-западной части города и станет дополнительным независимым энергоисточником. ГТ ТЭЦ покроет существующий в городе дефицит тепловой и электрической энергии, обеспечит удовлетворение растущего спроса на тепловую энергию, который увеличится еще больше в связи со строительством жилого микрорайона на северо-западе Нижневартовска.

В настоящее время проект строительства Нижневартовской ГТ ТЭЦ проходит процедуру необходимых согласований в соответствующих службах, идет работа по отводу земельного участка. Договоры на поставку оборудования будут заключены в 2008 году, а первые поставки планируются на 2009 год.

Электрическая мощность Нижневартовской ГТ ТЭЦ составит 50-60 МВт, тепловая - 326 Гкал/ч. Ввод первой очереди Нижневартовкой ГТ ТЭЦ запланирован на четвертый квартал 2009 года.

Справка:

Группа компаний "Интертехэлектро-Новая генерация" обеспечивает формирование, развитие и комплексную реализацию собственных инвестиционных проектов в энергетике и на базе EPC- и EPCM -контрактов. В состав группы входит проектно-инвестиционная компания "Интертехэлектро - Новая генерация", инженерно-строительная компания ЗАО "Интертехэлектро", ООО "Инженерно-проектный центр Новой генерации", сервисно-наладочная компания ООО "Сервис Новой генерации", проектный институт ОАО "Теплоэлектропроект" (г. Ташкент). В настоящее время группа компаний "Интертехэлектро - Новая генерация" реализует проекты по строительству парогазовых электростанций в гг.Ноябрьск, Курган, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, а также строит газотурбинную станцию на Приобском месторождении для ОАО "НК "Роснефть".