Кадровые сокращения пройдут в 2003 году на одном из градообразующих предприятий города - Сургутнефтегазе. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора по кадрам Владимир Шашков. На данный момент об увольнении извещены 260 работников предприятия. Сокращение рабочих мест на предприятии началось еще в четвертом квартале 2002 года, когда в связи с уменьшением объемов работ по капитальному ремонту скважин и передачей двух детских садов в муниципальную собственность потеряли работу более тысячи человек.

В 2003 году этот процесс будет продолжаться до достижения установленного лимита в три тысячи человек. В первом квартале нынешнего года, по предварительным данным кадровых служб структурных подразделений, планируется сократить 470 человек.

В то же время отказываться от вахтовиков Сургутнефтегаз не намерен. Однако для того, чтобы снизить транспортные затраты, решено отказаться от авиаперевозок и сделать упор на железную дорогу. В настоящее время в Сургутнефтегазе и его структурных подразделениях работает более 87 тысяч человек. Коллектив предприятия интернациональный. По словам Владимира Шашкова, на предприятии трудятся люди 77 национальностей.

Не забывают в Сургутнефтегазе и о молодых специалистах. Особое внимание уделяется стимулированию молодежи в сфере поиска новых эффективных решений производственных, управленческих и экологических задач. Молодые специалисты, проявившие себя в этой сфере, получают гранты предприятия и направляются на стажировку в ведущие мировые компании.