Уходящий 2007 год можно считать успешным, заявил заместитель губернатора Красноярского края, глава департамента образования, науки, культуры и спорта Владимир Шишмарев на встрече с журналистами 25 декабря. "Приняты программы на среднесрочную перспективу всех отраслей до 2010 года. Впервые мы знаем свое финансирование на несколько лет вперед", - пояснил он.

Среди положительных фактов за год он отметил, что все школы края подключены к Интернету, начала реализовываться программа развития профобразования - получены первые учреждения профобразования с хорошим материально-техническим оснащением. Шишмарев добавил, что существенные и положительные изменения есть в организации Сибирского федерального университета. В этом году по федеральной программе развития образования край получил 217 млн. рублей, из них - более 100 млн. рублей было передано муниципалитетам на образование.

Он добавил, что 3 млрд. рублей выделены Сибирскому федеральному университету в 2007 году. По данным на 24 декабря из них освоены 99,2%. "В 2007 году мы получили СФУ, несмотря на ряд сложностей, связанных в том числе с приобретением оборудования и разработкой учебных программ", - отметил Шишмарев. В университет поступило новейшее уникальное оборудование, которого нет ни в одном вузе Красноярского края, выполнены ремонтные работы, разработан учебно-методический комплекс.

В наступающем 2008 году существенную поддержку получат районные дома культуры, рассказал он. Предполагается, что ДК на конкурсной основе получат средства на оснащение современным оборудованием. "На эти цели выделяются суммы свыше 9 млн. рублей на каждый дом культуры", - сообщил Шишмарев, отметив, что в планах следующего года стоит и переоснащение детских школ искусств.