Лишь 30% водителей в Череповце всегда используют ремни безопасности во время дорожного движения. Такие данные получены в результате мониторинга общественного мнения по проблеме безопасности дорожного движения среди населения города, проводимого ГИБДД г. Череповца с 1 октября по 1 декабря 2007 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

6% участников опроса ответили, что никогда не используют ремень безопасности, 13% водителей используют его крайне редко, 30% водителей используют ремни лишь за городом или в ночное время суток. 28% опрошенных неоднократно за последние два года привлекались к административной ответственности за неиспользование этого средства безопасности в процессе управления автомобилем, 37% не привлекались. При этом, 73% опрошенных респондентов считают, что удерживающие детские устройства и ремни безопасности, действительно, могут сохранить жизнь, но 20% не разделяют данную точку зрения, считая, что ремни безопасности и детские кресла могут, напротив, стать причиной гибели.

36% горожан считают, что существующая система административных наказаний за нарушения правил дорожного движения не дисциплинирует участников дорожного движения, так как многие чувствуют свою безнаказанность. По мнению 30% респондентов, штрафы дисциплинируют. При этом 45% опрошенных водителей и пешеходов Череповца считают, что штраф в размере 50 рублей, как профилактическое воздействие на нарушителя, не дает положительного результата. 73% опрошенных участников дорожного движения в Череповце уверены, что в законодательство Российской Федерации необходимо ввести уголовную ответственность за оставленные места ДТП, в котором погибли или были травмированы люди. 24% ответили, что против этого. 27% опрошенных граждан считают, что не следует привлекать общественные организаций к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в г. Череповце, так как эти формы изжили себя. Но 37% опрошенных, напротив согласились с тем, что это необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения.