Выявлены многочисленные нарушения закона в работе отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Советского района Челябинска. В результате проверки возбуждено 156 административных материалов, сообщили 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе прокурорской проверки выявлено, что в отделе не учитывались должным образом изменения законодательства о несовершеннолетних, не проводилась профилактика правонарушений подростков. Не принимались надлежащие меры по устранению причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. При этом 96 из 156 административных материалов возбуждены по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Отсутствовал контроль за исполнением постановлений о наложении административного штрафа. Допускалась волокита при подготовке к рассмотрению дел об административных правонарушениях, что приводило к их прекращению за истечением срока давности.

На низком уровне контролировались условия отчисления учащихся из образовательных учреждений. Зачастую ходатайства об исключении рассматривались в отсутствие самих учеников и их законных представителей. Не уделялось должного внимания несовершеннолетним, освободившимся из мест лишения свободы.

Прокурором Советского района Челябинска вынесено два протеста, внесено представление на имя главы администрации района об устранении допущенных нарушений закона и о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц.