В Свердловской области в ходе проведенной прокуратурой совместно со специалистами окружного управления Ростехнадзора и областной госинспекции труда проверки вскрыты грубые нарушения законодательства об охране труда в деятельности ОАО "Корпорация Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение - АВИСМА". Об этом 24 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Поводом для проверки послужил произошедший 2 декабря 2007 года в одном из цехов предприятия взрыв емкости высокого давления, в результате которого двое рабочих погибли и четверо были ранены.

В ходе прокурорской проверки установлено, что на заводе не принимаются надлежащие меры по обеспечению безопасных условий и охраны труда работающих, не организован должный производственный контроль за соблюдением ими правил охраны труда и техники безопасности, не назначены лица, ответственные за эксплуатацию объектов, представляющих повышенную опасность, рабочие не обеспечены индивидуальными средствами защиты.

Кроме того, выявлен факт укрытия от учета несчастного случая на производстве, произошедшего 7 мая 2007 года с резчиком кузнечно-штамповочного цеха, которому во время работы на станке в результате попадания в лицо металлического клина весом 15 кг причинены телесные повреждения.

По результатам проверки в адрес генерального директора корпорации внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона, в отношении должностных лиц предприятия возбуждены административные дела по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда). По факту взрыва на газовой печи возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей в качестве наказания лишение свободы на срок до трех лет.