Более двух тысяч подарков для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было собрано в ходе благотворительного марафона "Рождественский подарок", прошедшего в Новосибирске. Как 25 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, на обращение организаторов откликнулось немало горожан.

В пункты приема подарков люди несли канцелярские товары (альбомы, краски, карандаши, фломастеры и т.п.), игрушки, развивающие игры, диски с видеоиграми и учебными программами, кто-то из горожан подарил музыкальный центр.

В рамках марафона общественная организация "Новосибирск против наркотиков" подготовила кукольное представление и подарки для воспитанников детского дома №9. Частная школа "Аврора" закупила для этого же детского дома конструкторы, новогодние костюмы, игрушки, мячи, салазки для катания с горок.

Подарки приносили с 3 по 19 декабря. Затем все они развезены по детским учреждениям и замещающим семьям к утренникам и предновогодним праздникам. Итоги благотворительного марафона будут подведены на фестивале "Рождественские самоцветы", который пройдет 17 января в ДК "Прогресс".

Кроме того, в рамках благотворительного марафона "Рождественский подарок" в декабре 2007 года в Новосибирске проходит акция "Каникулы в семьях горожан", организованная Главным управлением образования мэрии. На время новогодних каникул жители города могут пригласить в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах.