В Приморском крае сумма начисленных штрафов в отношении нарушителей экологии залива Петра Великого составила 2, 7 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 декабря в пресс-службе администрации Приморского края, такие итоги работ по очистке акватории и оздоровлению экологической обстановки залива Петра Великого были подведены на выездном заседании межведомственной комиссии в центре управления движением судов ЗАО "Норфес".

Всего с начала года органами государственного надзора и контроля было проверено 247 объектов, расположенных в прибрежной защитной полосе и водоохраной зоне заливов и бухт Японского моря. Также было проверено более 625 российских и иностранных морских судов. В результате было выявлено 334 нарушения, инспекторами возбуждено 331 административное дело.

На заседании также была представлена информация о соблюдении природоохранного законодательства предприятиями-водопользователями. Так, 62 компании имеют разрешительные документы на право пользования водными объектами залива Петра Великого с целью размещения причалов и сброса сточных вод. Нарушителями признаны 19 водопользователей, в отношении них будут приняты меры административного воздействия.