Главными итогами уходящего года экс-министр атомной энергетики РФ, директор Института стратегической стабильности Росатома Виктор Михайлов считает пуск АЭС Тяньвань в Ляньюньгане (Китай), поставку топлива на АЭС Бушер в Иране, успешное продолжение строительства АЭС Куданкулам в Индии и мероприятия, проводимые руководством Росатома по расширению ресурсной урановой базы. Как он заявил журналистам, комментируя итоги 2007 года, "те соглашения, которые десять лет назад подписывал я в качестве министра атомной энергетики, сегодня успешно реализуются, и это не может не радовать". Так, Тяньваньская АЭС, по мнению экс-министра, "одна из лучших в мире и уж точно лучшая на данный момент в Китае и по экономике и по системам безопасности". В настоящее время завершается и "трудный проект" - строительство атомной станции в Бушере. "И это можно назвать серьезной заслугой руководства Росатома, - отметил Михайлов. - Конечно, первое изделие всегда идет трудно и сложно, но мы развиваемся, и к реализации новых, будущих проектов по созданию АЭС в данной части света будем подходить, уже накопив уникальный опыт".

Сотрудничество с индийской стороной продвигается успешно: Михайлов уверен, что "АЭС Куданкулам станет совершенной атомной станцией". Он напомнил, что в январе 2007 года в Дели был подписан Меморандум о строительстве еще четырех энергоблоков на площадке АЭС "Куданкулам" и других площадках, в дополнение к двум уже сейчас сооружаемым энергоблокам, "и это успех".

"Жалею, что мне в свое время не удалось достроить АЭС на Кубе, она там готова на 85%", - отметил бывший глава министерства.

Не менее важным итогом года он называет и расширение урановой базы отечественной отрасли. "Мы тратим серьезные деньги на урановую геологоразведку в России и мы готовы добывать природный уран на любой территории в любой точке земного шара - и это также стратегически обоснованная позиция, которая решит проблему с обеспечением ядерным топливом нашей программы развития атомной генерации", - подчеркнул Михайлов.

Он также отметил, что в сентябре 2007 года Россия подписала двустороннее соглашение о мирном использовании атомной энергии с Австралией, что позволит использовать австралийский уран на российских предприятиях, что "существенно взаимодополняет возможности двух стран".

При этом экс-министр уверен, что "запасы урана у нас большие, и в ближайшие 100 лет мы будем жить и особо не волноваться по поводу его необходимого количества".