Генеральный директор ОАО "Кузбасский технопарк" Вячеслав Величко провел переговоры в Москве с потенциальными инвесторами и партнерами. Как 24 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в дирекции строящегося Кузбасского технопарка в сфере IT-технологий, на встрече с директором по работе с альтернативными инвестициями управляющей компании "Ингосстрах-Инвестиции" Александром Мякишевым обсуждался проект создания целевых инвестиционных программ для развития Кузбасского технопарка.

Компания "Ингосстрах-Инвестиции" уже сегодня готова предложить долгосрочные финансовые схемы для инвестирования в разработки высоких технологий в Кемеровской области. Основой для них может стать Соглашение о долгосрочном сотрудничестве, проект которого предложила ОАО УК "Ингосстрах-Инвестиции".

Перспективы внедрения высоких технологий в системы мониторинга основных систем жизнеобеспечения Кузбасса обсуждались на встрече с руководством московского офиса компании ASCOM AG (Швейцария). Специалисты компании уже побывали в Кузбассе и предложили для реализации ряд конкретных проектов в сфере контроля за работой пассажирского транспорта.

По мнению Вячеслава Величко, подобные проекты уже сегодня дают реальное наполнение идеи Кузбасского технопарка - крупнейшего регионального инновационного проекта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство технопарка в сфере высоких технологий, который должен консолидировать имеющийся в Кузбассе научно-производственный потенциал, запланировано на 2008-2010 годы. Здесь будут разрабатывать технологии, реализовывать проекты по глубокой переработке угля и углеотходов, извлечению и переработке метана, промышленной и экологической безопасности. Резидентами технопарка станут крупные угольные компании региона, производители горно-шахтного оборудования, научно-исследовательские институты.