В Кировской области в 2007году, по данным на 22 декабря, создано 336 приемных семей, что в 1,9 раза больше, по сравнению с предыдущим годом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

В эти семьи передано на воспитание 483 ребенка, оставшихся без попечения родителей.

В 2006 году в области было создано 180 приемных семей, в которые передано на воспитание 275 детей.

Как отмечают в пресс-центре, областной департамент образования проводит последовательную работу по развитию семейных форм устройства детей-сирот. В результате наметилась устойчивая тенденция увеличения количества детей-сирот, передаваемых на воспитание в семьи граждан.

Так, в 2005 году на воспитание в семьи были переданы 62% от общего количества выявленных органами образования и соцзащиты детей, оставшихся без попечения родителей, в 2006 - 69%, в 2007 - 71%.

Преимущественной формой семейного устройства детей-сирот в области является опека (попечительство). Ежегодно в опекунские семьи устраивается более 50% детей, остающихся без попечения родителей.

В результате развития в регионе таких форм работы с детьми-сиротами стала возможной реорганизация сети сиротских учреждений, в результате которой в 2007 году был закрыт один детский дом. В 2008 году в области планируется закрыть еще одно учреждение для детей-сирот.

Региональная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав приняла решение о создании в области центра по подготовке и сопровождению семей, принимающих на воспитание детей-сирот, так как в условиях активного развития в регионе семейных форм устройства детей-сирот назрела необходимость создания такого учреждения, подчеркивают в пресс-центре.