Сегодня, 24 декабря, управление тепловых сетей ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12) приступает к подключению потребителей тепла к новой тепловой магистрали, построенной от Кемеровской ТЭЦ в Рудничный район областного центра. Первый пусковой комплекс теплотрассы протяженностью более 5,7 км был сдан в технологическую эксплуатацию в начале декабря этого года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью энергокомпании, к централизованному теплоснабжению от Кемеровской ТЭЦ будут подключены дома 11 микрорайона, ранее получавшие тепло от местной котельной. Сама котельная будет частично разгружена.

Для "Кузбассэнерго" строительство этой тепломагистрали стало приоритетным направлением развития теплосетевого хозяйства и велось в рамках региональной программы "Жилье". За 11 месяцев энергетиками проложено в общей сложности свыше 11 км труб, сдана в эксплуатацию современная подкачивающая насосная станция. Общие затраты в строительство составили более 700 млн рублей.

Второй пусковой комплекс тепломагистрали протяженностью еще 7 км энергетики планируют ввести в эксплуатацию в конце 2008 года. С вводом его в работу тепло от Кемеровской ТЭЦ смогут получать практически все потребители Рудничного района, запитанные в настоящее время от местных котельных. Это позволит повысить надежность и качество централизованного теплоснабжения, увеличит загрузку мощностей Кемеровской ТЭЦ и снизит себестоимость производства тепла: производство тепла на крупных электростанциях экономичнее, чем на низкоэффективных котельных. Чище станет и экология - потребность в котельных попросту отпадет и большинство из них будут остановлены.