21 декабря в Туймазинском районном суде Башкирии закончено рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы администрации одноименного города и района Рима Хамзина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил прокурор Туймазинской межрайонной прокуратуры Айдар Лукманов.

В прокуратуре пока нет копии судебного решения. 24 декабря в самом суде корреспонденту ИА REGNUM отказались сообщить, какое решение по делу бывшего градоначальника вынес суд. В связи с этим ИА REGNUM направило официальный запрос на имя председателя Туймазинского районного суда Марата Кальметьева с просьбой предоставить копию решения.

Напомним, что Хамзин с 29 сентября 2006 года возглавляет Каменский район Пензенской области. Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2005 году прокуратурой Башкирии Хамзину было предъявлено обвинение в превышении должностными полномочиями (ст. 286 УК РФ) и в отношении него было возбуждено уголовное дело, которое передано в Туймазинский суд. Бывший градоначальник обвиняется в том, что он, будучи главой города и района, незаконно передал 10 земельных участков, расположенных в водоохранной зоне озера Кандры-Куль для индивидуальной застройки частным предпринимателям. В настоящее время на этом месте красуются элитные коттеджи. Верховный суд Башкирии оставлял в силе в кассационном порядке решение Туймазинского райсуда о сносе, по крайней мере, одного из этих построек - дома бывшего директора Туймазинского кирпичного завода Рината Гафиатуллина.

Ранее Рим Хамзин помимо кресла главы Туймазов занимал должность директора белебеевского филиала "Башкиргаза".