В Пермский край в 2007 году на реализацию национального проекта "Образование" и федеральных целевых программ из бюджета РФ привлечено более 1,6 млрд рублей. Это в два раза больше, чем в 2006 году. В 2007 году в рамках нацпроекта "Образование" господдержку в размере 1 млн рублей получили 59 инновационных школ региона. Ещё десять дополнительно поощрили из краевого бюджета по 100 тыс. рублей.

195 педагогов школ Прикамья стали победителями конкурса профмастерства в рамках нацпроекта. Размер их федерального поощрения составил 100 тыс. рублей. Еще 51 педагог получил поддержку края по 10 тыс. рублей.

Есть победители и среди школьников. 129-ти ученикам выплачены средства господдержки. Размер поощрения составил от 30 тыс. до 60 тыс. рублей. Этой награды они удостоены за достойное представление Прикамья на всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

В феврале 2007 года Пермский технический университет получил звание инновационного вуза (в 2006 году победителем стал Классический университет). Размер гранта для него составил 586 млн рублей. Еще 222 млн рублей будет привлечено на условиях софинансирования, в том числе 50 млн рублей - доля краевого бюджета. Также Пермский политехнический колледж имени Н.Г. Славянова вошел в число победителей всероссийского конкурса учреждений начального и среднего профессионального образования. Размер выделенного гранта составил 60 млн рублей.

В рамках нацпроекта "Образование" в Пермском крае к сети интернет подключены все 1103 школы. Из них 470 - в 2007 году. Т.о информатизация всех общеобразовательных учреждений региона завершена досрочно - к 1 августа 2007 года.

За счет средств федерального и краевого бюджетов в школы региона поставлено 333 комплекта оборудования для кабинетов химии, физики, биологии, географии. А в сельские образовательные учреждения поступили 50 новых школьных автобусов на общую сумму 33 млн рублей.

На дополнительные выплаты педагогам за классное руководство с начала 2007 года. направлено 165,7 млн рублей из федерального бюджета, еще порядка 76,5 млн рублей - из краевого.

Благодаря региональному проекту "Новая школа" на ремонт и лицензирование образовательных учреждений края из регионального бюджета в 2006-2007 гг. выделено более 1,9 млрд рублей. Это больше, чем в других субъектах Приволжского ФО. Участниками проекта стали свыше 1800 школ, детских садов и домов творчества региона. Четверть территорий Прикамья обеспечили лицензирование всех своих учреждений.

Перспективным направлением модернизации образования Пермского края в 2008 году станет переход на отраслевую оплату труда педагогов. Первоначально эксперимент с 1 сентября 2008 г. пройдет в шести территориях Прикамья, а с 2009 г. будет распространен на весь регион, сообщил пермский региональный сервер. Суть эксперимента заключается в переходе на материальное стимулирование учителей за качество их работы. В настоящее время подобная система работает в 21 регионе страны.

Также среди приоритетных направления развития образования: реализация краевого проекта "Новые образовательные центры" (создание школ для старшеклассников), модернизация системы школьного питания, а также подготовка училищами и техникумами специалистов для предприятий Пермского края через систему сертификатов.