В консолидированный бюджет Нижегородской области в 2007 году поступило 2 162,81 млн. рублей доходов от государственного имущества и земельных ресурсов, что в 2 раза превышает годовой план. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила заместитель губернатора области Ирина Живихина на пресс-конференции 24 декабря.

По ее словам, на сегодняшний день выполнен годовой план по дивидендам, аренде земли областной собственности, отчислениям от прибыли госпредприятий, поступлениям от продажи земли и акций.

Как отметила Живихина, в текущем году в собственность муниципальных образований передано 70 объектов, в госсобственность области - 54 объекта недвижимости, занимаемые органами региональной госвласти и госучреждениями. Кроме того, в собственность области приняты 59 детских домов.

В настоящее время ведется сопровождение 3960 договоров, включающих инвентаризацию 3000 договоров аренды земельных участков, переданных администрацией Нижнего Новгорода. Обеспечено осуществление госинвестиций путем привлечения региональных госпредприятий к участию в уставном капитале, в частности, ОАО "Верхневолжская электрическая компания", ОАО "Международный терминальный комплекс", ОАО "Нижегородский онкологический центр". По окончании регистрации выпусков ценных бумаг данный предприятий, акции будут изъяты в бюджет Нижегородской области.

Также в 2007 году было объявлено и проведено более 100 продаж госимущества региона, проведено 4 аукциона по продаже права на заключение договоров аренды 7 земельных участков, заключено 70 договоров купли-продажи земельных участков, госсобственность на которые не разграничена. В региональный бюджет поступило 83,5 млн. рублей от реализации земельных участков.