Более 1,5 млрд. рублей заложено в бюджете города Вологды на 2008 год на нужды образования. Согласно принятому на заседании очередной сессии городской Думы 20 декабря основному финансовому документу города, в следующем году будут увеличены расходы на дошкольное образование, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Общий же объем средств на отрасль чуть меньше, чем в текущем году, на 1,22%.

На развитие сети дошкольных образований и решение проблем с местами в детских садах областной столицы планируется направить 11,5 млн. рублей. На проведение мероприятий, связанных с обеспечением комплексной безопасности учреждений образования заложено 446,7 тыс. рублей. По подразделу "общее образование" объем финансирования на следующий год снижен по сравнению с показателями текущего на 2,62%. Более 94,2 млн. рублей закладывается на деятельность общеобразовательных школ, 5,1 млн. рублей определено на обеспечение работы школ-интернатов.

На учреждения дополнительного образования утверждена сумма в размере более 134,6 млн. рублей, в том числе порядка 17,5 млн. рублей из них - на исполнение не переданных государственных полномочий в сфере физической культуры. Более 52,9 млн. рублей определено на обеспечение молоком школьников с 1 по 4 классы. Порядка 1,8 млн. рублей выделено на проведение работ по комплексной безопасности учреждений. Также заложены средства на проведение летней оздоровительной кампании в сумме более 4,6 млн. рублей, деньги на компенсацию части затрат бюджетникам по приобретению путевок в летние оздоровительные лагеря.